Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Доставим Ваш груз из любой точки Оставьте заявку прямо сейчас
Оставить заявку
Услуги
Перевозки

Консультации в сфере ВЭД и комплексный анализ рынка

Таможенные ведомства России и Индии продолжили конструктивный диалог

17 марта состоялась встреча первого заместителя руководителя ФТС России В.М. Малинина с председателем Главного управления акцизов и таможни Республики Индии (ГУАТ Индии) Шри Сумитом Даттом Маджумдером. Стороны обсудили результаты сложившегося сотрудничества ФТС России и ГУАТ Индии в решении конкретных вопросов и наметили задачи на будущее.

Одно из ключевых направлений совместной работы — взаимодействие в сфере образования и подготовки кадров, предусмотренное Меморандумом о сотрудничестве между Российской таможенной академией и Национальной академией акцизов, таможни и противодействия наркотикам (от 05.12.2008). Так, 7-18 марта текущего года Индию посетили пять студентов Российской таможенной академии в сопровождении преподавателя РТА, где вместе с индийскими студентами прошли обучение по программе, разработанной таможенной академией Индии. А в апреле этого года пять сотрудников индийской таможенной администрации приедут в Москву, чтобы пройти аналогичное обучение в РТА — там для индийских коллег подготовлена обширная программа: помимо теоретических курсов, их ждет практика на таможенных постах.

Представители России и Индии подчеркнули необходимость скорейшего запуска пилотного проекта в рамках Протокола между ФТС России и ГУАТ Индии об организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Российской Федерацией и Республикой Индией (от 25.01.2007). Это позволит упростить таможенные формальности и устранить барьеры, препятствующие развитию торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, сделать российский рынок более привлекательным для индийских участников ВЭД и тем самым увеличить российско-индийский товарооборот.

Еще одно направление сотрудничества ФТС России и ГУАТ Индии — взаимодействие правоохранительных подразделений в борьбе с контрабандой наркотических средств, экономическими и другими преступлениями. В этой сфере страны также уже добились определенных успехов.

В ходе встречи был подписан Меморандум между ФТС России и ГУАТ Индии по обмену статистическими данными о внешней торговле. Этот документ заложит основу для дальнейшего сотрудничества между таможенными администрациями России и Индии в области статистики внешней торговли, позволит создать эффективную статистическую систему, своевременно обеспечивать таможенные службы достоверными данными, вести мониторинг экономического сотрудничества и содействовать развитию торгово-экономических отношений России и Индии.

По материалам «Пресс-служба ФТС РФ»

 
Оформляют ли аналогичный товар дешевле?
Ответы Есть -
- Работаем. Логично.
Просто позвоните нам +7 (495) 649 33 20 или Оставьте заявку , и мы Вам перезвоним!