Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Доставим Ваш груз из любой точки Оставьте заявку прямо сейчас
Оставить заявку
Услуги
Перевозки

Консультации в сфере ВЭД и комплексный анализ рынка

Таможенные ведомства РФ и Гонконга создадут рабочую группу по подготовке соглашения о сотрудничестве

Таможенные ведомства России и Гонконга создадут рабочую группу по подготовке двустороннего соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Такая договоренность достигнута в ходе визита в Гонконг руководителя Федеральной таможенной службы /ФТС/ РФ Андрея Бельянинова.

«Мы создаем рабочую группу по подготовке соответствующего соглашения», — заявил корр.ИТАР-ТАСС начальник управления таможенного сотрудничества ФТС Сергей Коноваленко. Чтобы выйти на подписание такого межправительственного документа, сторонам необходимо согласовать вопросы правовой базы, с учетом особого статуса Гонконга. С одной стороны, он является самостоятельной таможенной территорией и наделен правами расширенной автономии, но вместе с тем находится под юрисдикцией КНР.

Первое заседание рабочей группы может пройти уже в мае. «Мы пригласили наших коллег в Россию, чтобы продолжить переговоры», — сообщил Коноваленко. ФТС в скором времени также направит своего постоянного представителя в этот Специальный административный район Китая. «Это первый визит нашей делегации в Гонконг. Он прошел продуктивно, результаты хорошие. Мы надеемся, что это даст серьезный импульс взаимодействию. Контакты продолжатся и будут достаточно активными», — подчеркнул собеседник агентства.

«Мы довольны итогами визита, это очень хороший обмен опытом, — добавил глава ФТС Андрей Бельянинов. — Достигнут ряд договоренностей, будем продолжать эту работу».

В Гонконге делегация ознакомилась с системой таможенного контроля, осмотрела оборудование на морском контейнерном терминале, на сухопутных погранпереходах на границе с материковым Китаем. Большой интерес вызвал

опыт гонконгских таможенников, в частности, в области защиты прав интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактом.

По материалам «ИТАР-ТАСС»

 
Оформляют ли аналогичный товар дешевле?
Ответы Есть -
- Работаем. Логично.
Просто позвоните нам +7 (495) 649 33 20 или Оставьте заявку , и мы Вам перезвоним!