Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Доставим Ваш груз из любой точки Оставьте заявку прямо сейчас
Оставить заявку
Услуги
Перевозки

Консультации в сфере ВЭД и комплексный анализ рынка

Таможенники проконсультировали представителей предпринимательского сообщества по вопросу предварительного информирования

22 октября 2010 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошла рабочая встреча должностных лиц Приволжского таможенного управления с участниками внешнеэкономической деятельности. Речь шла о необходимости и выгоде для участников ВЭД предоставления предварительной информации о товарах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

Организаторами мероприятия выступили Приволжское таможенное управление и общественный Комитет по содействию внешнеэкономической деятельности при ТПП НО. В совещании приняли участие начальник службы организации таможенного контроля Сергей Жданович, начальник отдела контроля за таможенным транзитом Александр Яриков, начальник отдела по внедрению перспективных технологий Михаил Жиряев, председатель Комитета Владимир Хорошилов ТПП НО и др.

Участники совещания говорили о целесообразности предварительного информирования и о возможности установления обязательного информирования, предусмотреного Таможенным Кодексом таможенного союза (статья 42 ТК ТС).

В ходе обсуждения в качестве одного из неоспоримых плюсов было отмечено, что предоставление предварительной информации позволяет сократить время, необходимое для регистрации прибытия (убытия) товаров и транспортных средств, а также для помещения их под процедуру таможенного транзита. Применяя эту технологию, участник ВЭД экономит человеческие и материальные ресурсы, сокращает накладные расходы.

Проблемными вопросами в применении этой технологии на данный момент назвали вероятность получения неполного комплекса товаросопроводительных документов, затруднения с получением транспортных документов при перемещении а/м и ж/д транспортом.

По материалам Пресс-службы ФТС РФ

 
Оформляют ли аналогичный товар дешевле?
Ответы Есть -
- Работаем. Логично.
Просто позвоните нам +7 (495) 649 33 20 или Оставьте заявку , и мы Вам перезвоним!