Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Доставим Ваш груз из любой точки Оставьте заявку прямо сейчас
Оставить заявку
Услуги
Перевозки

Консультации в сфере ВЭД и комплексный анализ рынка

Концепция: не все так однозначно

В последнее время в структуре таможенных органов, включая действующие на территории Северо-Западного федерального округа, произошли серьезные изменения. Отмечается тенденция смещения мест дислокации таможенных постов к границе. Так, недавно в составе Выборгской таможни появился таможенный пост Торфяновский, который расположился на терминале «Восход» всего в нескольких сотнях метров от российско-финляндского участка границы, рядом с международным автомобильным пунктом пропуска (МАПП) Торфяновка

В Калининградской областной таможне на участке российско-польской границы создается новый таможенный пост — Багратионовский. Местом его базирования выбран СВХ ООО «Сириус».

Кроме того, в составе Себежской таможни с января 2010 года функционирует Овинковский таможенный пост, который расположен в 800 метрах от государственной границы РФ рядом с ним проходит международная автомобильная магистраль Москва — Рига. Она является наиболее коротким и экономически выгодным путем доставки товаров автотранспортом из многих европейских стран в центральную часть России. Теперь перевозчики, пересекающие российско-латвийскую границу по международному автомобильному переходу Терехово — Бурачки, могут оформить товар фактически на месте — на Овинковском посту. Здесь созданы все условия, необходимые для применения современных информационных технологий, включая предварительное информирование и электронное декларирование. Это позволяет дополнительно сократить временные и материальные затраты на таможенное оформление.

Перечисленные изменения в структуре таможенных органов произошли в рамках реализации в регионе Концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе Российской Федерации. Своим мнением о происходящих в связи с этим процессах поделился генеральный директор ООО «С.В.Т.С. — Легион Северо-Запад» Дмитрий ЕРЕМЕЕВ. Возглавляемая им компания по основным показателям, характеризующим деятельность таможенного брокера, входит в регионе в число лидеров на рынке околотаможенных услуг. Она имеет сеть филиалов, которые успешно действуют не только в субъектах Северо-Западного федерального округа, но и в Челябинской, Брянской, Белгородской, Кировской, Смоленской, Ростовской областях и Пермском крае.

— Дмитрий Валерьевич, как вы оцениваете процессы, происходящие в той сфере, чем занимается ваша компания?

— Исходя из анализа происходящего, хочу отметить, что впервые за несколько лет у таможенного ведомства в лице ФТС России появилась внятная программа, которую она неуклонно и последовательно реализует. Имею в виду предложенную ФТС России в 2008 году Концепцию переноса таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе Российской Федерации. Согласитесь, за прошедшие два года пока никто не высказал в адрес таможенного ведомства серьезных претензий, что оно не выполняет взятые на себя в этом плане обязательства. Вспомните, что предполагалось сделать в рамках названной концепции на ее первом этапе?

— Убрать таможенное оформление из Москвы и Московской области.

— Именно так все и происходит. Известно, что на сегодня в столице остались только пять постов, которые оформляют строго определенные категории товаров, типа международных почтовых отправлений, дипломатической почты и выставочных экспонатов. При этом структура таможенных органов, действующих на территории Московской области, планово сокращается. Убежден, что вскоре таможня до минимума сократит свое присутствие в этом регионе.

— На чем основывается ваша уверенность?

— На том, что ФТС России в последние два года последовательно выполняет свои идеи и решения. Вспомните, сколько скептиков появилось, когда служба обнародовала план, предусматривающий ликвидацию большинства столичных таможен. Тогда мало кто поверил, что ФТС России это будет под силу сделать, слишком большим было противодействие. Что произошло в итоге? Когда наступил указанный в соответствующем приказе службы день, подлежащие расформированию таможни были закрыты.

— Вы считаете это положительным фактором?

— Смотря что иметь в виду. Не буду оценивать, насколько правильными и обоснованными были все предложенные в плане реформирования мероприятия. Важно, что, находясь под сильнейшим давлением с различных сторон, ФТС России сумела осуществить все намеченное. Как известно, в итоге в выигрыше оказались те компании, которые поверили в серьезность намерений таможни и в рамках отведенного до «дня Х» времени оперативно и грамотно перестроили свою деятельность, выработали новые логистические цепочки доставки товара, определились с местами его таможенного оформления. Тот, кто предпочел жить верой в невозможность происходящего, вынужден был в конечном счете действовать в авральном режиме и, естественно, понес серьезные потери как в финансовом плане, так и в части уменьшения клиентской базы.

— Что из этого следует?

— Только одно — планам и идеям ФТС России можно и стоит верить. Теперь все такого рода новации нужно внимательно изучать и выстраивать свой бизнес сообразно происходящему. Это значит, что на сегодня мы имеем на нашей игровой поляне стабильную, долгосрочную и четко прогнозируемую ситуацию. На мой взгляд, сравнивая с тем, что происходило ранее, это дорогого стоит.

— Ваша компания учитывает происходящие процессы при составлении стратегии своего развития? Если это не секрет или коммерческая тайна, то в чем это выражается?

— Ранее уже отмечалось, что мы работаем во многих регионах. Изучив географию их расположения, вы увидите одну важную закономерность — почти все они являются приграничными территориями. Вот вам и ответ на поставленный вопрос. Мы осознаем, что со временем центр тяжести работы по осуществлению таможенных процедур из внутренних областей уйдет поближе к внешним рубежам России. Исходя из понимания этого, мы сейчас и строим свой бизнес.

— Согласитесь, что названная концепция вызвала у многих участников ВЭД и околотаможенного бизнеса неоднозначную оценку. Можно даже сказать, что отрицательное мнение превалировало. Споры по данному вопросу не утихают до сих пор. Каково ваше мнение по этому поводу?

— Думаю, вы знаете пословицу про собаку и караван. К рассматриваемой ситуации она подходит в полной мере. Относительно отрицательной оценки концепции скажу следующее. Много ли в нашей практике найдется примеров, когда что-либо новое, кардинально отличающееся от привычного уклада на первых порах вызывало у окружающих стопроцентное одобрение и воспринималось бы всеми на ура? Лично мне таких случаев встречать не приходилось. При этом вы, как мне кажется, не имеете максимально полного представления о том, как в большинстве регионов страны на самом деле была воспринята концепция. В прессу чаще всего попадало мнение, которое высказывали те, кто считал себя обиженным и пострадавшим в результате проведенных реформ, либо те, кто очень не хочет подниматься с насиженных мест и ломать устоявшийся за последние годы уклад своей работы, да и жизни в целом.

Как правило, концепцию критикуют представители бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга и ближайших к обеим столицам регионов. Поверьте, у наших коллег, работающих в приграничных областях, настроение кардинально другое. Судите сами, вскоре для них должно наступить время, причем оно не за горами, когда не они будут бегать за клиентом, а он сам придет к ним. Заметьте, в большинстве своем это будет серьезный клиент — столичный, имеющий средства на оплату услуг таможенного брокера по серьезным ставкам. При этом на местах должны готовиться к тому, что требования к уровню и качеству оказываемых доморощенным бизнесом услуг будут на уровне, который равен или сопоставим со столичным. На меньшее серьезный заказчик не согласится.

— Вы хотите сказать, что таможенным брокерам, перевозчикам, владельцам складов временного хранения, работающим в приграничных регионах, следует уже сейчас заняться совершенствованием организации своей деятельности?

— Советов никому давать не буду, но поработать, засучив рукава, на нынешнем этапе, который условно можно назвать переходным, придется. Каждый свой путь должен пройти сам и самостоятельно, без подсказок и поводырей. Как говорится, кто не идет — тот не пройдет. Иначе о стабильном и серьезном клиенте можно даже не думать. Вот вам и еще один положительный момент концепции — околотаможенный бизнес в приграничье получает реальный и весьма серьезный импульс для развития и совершенствования.

Конечно, не все так просто. Действительно, реализации концепции потребует осуществления со стороны государства серьезных и достаточно затратных мероприятий. Особенно в общественно-социальной сфере. В нынешних условиях бизнесу не по карману создать в чистом поле необходимую инфраструктуру. В этом и будет для ФТС России экзамен на прочность: сумеет служба сделать все так, как прописала на бумаге, — честь и хвала ей, не сумеет — ее авторитету, а значит, и имиджу государственной власти будет нанесен серьезный урон. Хочется верить, что в ведомстве осознают меру и степень взятой на себя ответственности.

— На ваш взгляд, что будет с концепцией, когда начнет действовать Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана? До указанной даты — 1 июля — остается немногим более двух месяцев.

— Убежден, что кардинального пересмотра концепции в связи с этим не будет. В самой ФТС России об этом неоднократно заявляли. Учтите, что уже сегодня таможенного оформления и контроля на границе в Беларусью фактически нет. Действительно, на казахском участке ситуация иная, но не критичная. Если говорить о Северо-Западном регионе, границы же со странами Европейского союза отсюда никуда не денутся. Пока не слышал, что мы собираемся объединяться с Китаем. Значит, и там концепция свою актуальность не потеряет.

— Некоторые эксперты утверждают, что из-за Таможенного союза многие российские брокерские и транспортные компании начнут переносить бизнес в Беларусь и Казахстан. Якобы такой процесс уже начался. Каково ваше мнение по этому поводу?

— В таких случаях обычно говорят: съесть-то он съест, да кто ему даст. Можно подумать, что до сих пор у соседей не велась внешнеэкономическая деятельность, не было таможенно-логистических и брокерских компаний. Поверьте, эта сфера у наших партнеров по союзу не просто развита, но и находится под очень жестким контролем государства. Вряд ли кто-то захочет просто так отдать нам свой кусок пирога. Мое мнение такое — конечно, нужно приглядываться к соседнему рынку, искать выходы на него, но в первую очередь следует заниматься развитием бизнеса у себя дома.

— Дмитрий Валерьевич, спасибо за интересную беседу, думаю, к теме Таможенного союза мы еще вернемся.

— Когда появятся первые результаты, буду готов поделиться мнением по этому вопросу.

По материалам  Иннокентия Грязева

журнал «Таможенные новости»

 
Оформляют ли аналогичный товар дешевле?
Ответы Есть -
- Работаем. Логично.
Просто позвоните нам +7 (495) 649 33 20 или Оставьте заявку , и мы Вам перезвоним!