Контрафакт – тревожный факт
В целях борьбы с распространением и реализацией контрафактной продукции в июне 2012 года должностными лицами Сургутского и Ханты-Мансийского таможенных постов таможни совместно с сотрудниками территориальных подразделений УМВД ХМАО-Югры проведено 3 совместных мероприятия по изъятию из оборота контрафактной продукции. В ходе мероприятий изъято 216 единиц контрафактной продукции – спортивная одежда и сумки с логотипом фирмы «ADIDAS». Все товары с признаками контрафактности изъяты и направлены на экспертизу. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении административных либо уголовных дел.
Ханты-Мансийская таможня напоминает, что незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений товаров влечёт за собой ответственность, предусмотренную ст.14.10 КоАП России или ст.180 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С начала 2012 года подразделениями Ханты-Мансийской таможни изъято из торгового оборота 6766 единиц продукции. Сумма штрафов за распространение контрафактной продукции составила 140,5 тысяч рублей. Сумма ущерба, нанесённого правообладателям, — 445 тысяч рублей.
По материалам Пресс-службы УТУ