Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Доставим Ваш груз из любой точки Оставьте заявку прямо сейчас
Оставить заявку
Услуги
Перевозки

Консультации в сфере ВЭД и комплексный анализ рынка

Новое постановление по использованию служебных собак

Правительство России приняло постановление «Об утверждении Правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания», вступающее в силу 5 мая с.г.

В соответствие с документом служебные собаки в таможенных органах РФ используются для поиска и выявления наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других товаров, обладающих индивидуальным запахом, при проведении таможенного контроля, при производстве следственных действий и проведении оперативно-розыскных мероприятий (специальные собаки);
Подготовку и использование служебных собак осуществляют специалисты-кинологи по учебным программам в специализированных учебных заведениях (кинологических центрах) в Российской Федерации и в иностранных государствах в соответствии с международными договорами.

По окончании обучения проводится аттестация служебной собаки, и при наличии положительной оценки оформляется документ, форма которого определяется соответствующим специализированным учебным заведением (кинологическим центром).

Как уже неоднократно отмечалось, использование собак в таможенных органах имеет важное значение.

Так например в 2010 году кинологическими подразделениями только в зоне ответственности Северо-Западной оперативной таможни на таможенной границе РФ было выявлено 249 фактов обнаружения наркотических средств, сильнодействующих веществ, оружия, боеприпасов и иных видов контрабанды. В том числе количество задержаний наркотических средств и сильнодействующих веществ составило 152 факта (47 фактов наркотических средств, общим весом 26 кг 883 г и 105 фактов сильнодействующих веществ, общим весом 1 кг 933 г).

В 2010 году кинологами таможен Северо-Запада пресечены 74 факта контрабанды табачных изделий, общим количеством 2994,4 блока и 23 факта обнаружения контрабанды оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как отметил пресс-секретарь СЗОТ Александр Разживин, в настоящее время в зоне деятельности Северо-Западной оперативной таможни несут службу 184 служебные собаки; из них 146 подготовлены на розыск всех видов наркотических средств, 11 собак — на табачные изделия, 3 — на взрывчатку и оружие, 24 — находятся в стадии обучения.

По материалам Пресс-службы ФТС РФ

 
Оформляют ли аналогичный товар дешевле?
Ответы Есть -
- Работаем. Логично.
Просто позвоните нам +7 (495) 649 33 20 или Оставьте заявку , и мы Вам перезвоним!